Сергей Фалетенок и Евгений Каргаполов:
«Сегодня мы даже не вышли на бис, потому что всё сказали!».

Интервью для Academ.info


Иллюзии, которые развенчивает музыка. Музыка, в которой живут иллюзии. Порой трудно понять, где покоится истина, и что говорить о мире, в реальности которого уверено лишь наше сознание. 18 ноября в зале ДМ «Юность» Сергей Фалетенок и Евгений Каргаполов представили свой новый совместный проект – «Иллюзии».

Дуэт существует с 2004 года, за это время Сергей Фалетенок и Евгений Каргаполов написали некоторое количество песен, объездили с концертами множество городов. Как признаются сами музыканты, «творчество их буквально захлестывает».

В декабре на свет появится новый альбом – «888», затем – «Карамазовы», который Сергей и Евгений писали 2 года. В своих песнях они постоянно экспериментируют. Например, сегодня появились восточные мотивы и звуки кларнета Галины Беляевой – музыканта из групп «Street Fidlers» и «Седьмое небо».

После концерта в гримерке

— Евгений, Сергей какие у Вас впечатления, эмоции от концерта?

Сергей: Очень сложно говорить о впечатлениях, потому что мы только что ушли со сцены, потому что каждый наш концерт неповторим. Мы ставили перед собой задачу донести до слушателей всё на высоком уровне. Как у нас это получилось, будем обсуждать позже. Мы очень довольны, что с нами сегодня играла замечательный музыкант – Галя Беляева. Это первая попытка ввести духовые инструменты в нашу музыку…

Евгений: Постоянно так бывает: закончится концерт, уезжаем и начинаем в тот же вечер опять играть, играть, играть... Обычно – ощущение недоигранности. А сегодня мы даже не вышли на бис, потому что всё сказали!

— Почему«Иллюзии»? Что вы хотели сказать этим названием?

Сергей: В течение всей нашей жизни у нас появляются мифы, развенчивание которых приводит к тому, что мы что-то теряем или что-то приобретаем. Мы думаем, мир таков, каким мы его видим, но на самом деле он может оказаться другим.

Евгений: Вот мы и на плакате это хотели отобразить. Там два бородатых мужчины со свечой. Они как бы суетились-суетились, а потом все иллюзии растаяли. Были какие-то иллюзии в голове и, в связи с нашей такой творческой жизнью, они взяли и улетучились в реальности!

— Когда вы это поняли?

Сергей: Можно сказать, что 18 ноября это и случилось. Причём число 18 для нас знаковое. Когда к нам поступило предложение сделать в «Юности» концерт, мы с Женькой ударили по рукам, и он сказал, что когда мы сыграем, что-то должно уйти – то, что нас сдерживает, от чего мы хотим избавиться. Мы ведь каждый раз в другом качестве возвращаемся к публике. Сегодня мы были совершенно иные, чем на прошлом выступлении, и к следующему мы точно изменимся. Интересно искать новые ощущения, возвращать старые, ища их в прошлом и переоценивая.

— В этот день год назад, как вы сказали, была написана одна из ваших композиций...

Сергей: Вы знаете, как это случилось? Мы были в Красноярске на гастролях и после концерта написали в номере 2 песни.

Евгений: Песня рождается как? Вот дать тебе сейчас кусочек пластилина, оставить тебя одну, создать комфортные условия. Ты возьмешь и начнешь из него лепить. У нас подобное происходит внутри. Когда комфорт.

— А когда встряски?

Евгений: Встряски ни до чего хорошего никогда не доводили. Это всё иллюзии.

— Например, влюбиться…

Сергей: Влюбиться – это очень круто, если вы переживете влюблённость, то это самое счастливое время. У нас все песни о любви!

— Какая миссия вашего совместного творчества?

Евгений: Мы извергаем его, а люди это либо едят, либо не едят. Миссия в том, чтобы правильно передать это людям, чтобы они поняли. Есть много людей, которые пишут, играют, танцуют, но не все их понимают. Вся сложность искусства в том, что оно должно быть понято, а тараканов все умеют пасти…

Мне снятся реки в которые я входил. © Сергей Фалетёнок.